Особенности сибирской охоты

Во второй день работы выставки «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири – 2019» прошел круглый стол «Современное состояние охотничьего хозяйства Новосибирской области». Организаторами круглого стола выступили ФГБОУ ВО Новосибирский государственный аграрный университет и ООО «Сибирская выставочная компания» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

По информации министерства в области 74 охотпользователя, которым принадлежит 113 участков. Самый крупный охотпользователь – Новосибирское областное общество охотников и рыболовов.

Петр Гога, заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области, руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области, сообщил собравшимся, что за последние три года уровень браконьерства в регионе серьезно снизился.  

«Если сравнивать 2017-ый год с 2018-ым браконьерство упало на 35%. Вы, наверное, знаете, с чем это связано. Во-первых, были очень серьезно увеличены размеры исков за нанесенный ущерб охотничьим ресурсам. Во-вторых, установлен размер ущерба: крупный и особо крупный. Появилось такое наказание за нарушение закона об охране окружающей среды, как лишение свободы до пяти лет. Наверное, в совокупности это все сыграло в пользу таежных ресурсов».

Валерий Шрейдер, директор ГКУ НСО «Природоохранная инспекция», рассказал участникам круглого стола о системе особо охраняемых водных территорий Новосибирской области, ее природных особенностях и запретах, которые у нас существуют в этой сфере. Кроме этого, он обратил внимание на темпы развития в регионе экологического туризма, на тот огромный потенциал, что заложен в этом туристическом сегменте и на необходимость развивать инфраструктуру в местах массового отдыха на лоне природы.